Le bureau & l’organisation

Le bureau

qodef-theam-image

Guillaume Galbin

Président

Directeur associé de CCL CONSTRUCTION. Guillaume Galbin est Président du Club depuis le 26 mars 2024. Il représente le collège ``entreprises``.

qodef-theam-image

Ronan Cadic

Délégué à la Présidence

Directeur général de SNPR , Ronan Cadic est délégué à la présidence depuis le 26 mars 2024.

qodef-theam-image

Stéphane Lefevre

Délégué à la Présidence

Directeur général de CRLC, Stéphane Lefevre est délégué à la présidence depuis le 26 mars 2024.

qodef-theam-image

Yann Sanfaute

1er Vice-président

Directeur technique du GROUPE LAUNAY. Yann Sanfaute est 1er Vice-président et représentant du collège ``maitrise d’ouvrage`` depuis le 26 mars 2024.

qodef-theam-image

Fanny Larhantec

2ème Vice-présidente

Architecte associée de l'agence ALTA, Fanny Larhantec est 2ème Vice-présidente et représentante du collège ``maitre d'oeuvre`` depuis le 26 mars 2024.

Les commissions

Commission « valorisation des métiers »

Frédéric Boyer
Ronan Cadic
Samuel Coulibaly
Nicolas Decouvelaere
Anthony Gaudin
Cindy Krembser
Philippe Lelièvre
Bruno Renouard
Xavier Rousseau
AntoineThomas
Raphaël Vasquez

Commission « évolutions techniques & technologiques »

Régis Bréhier
Gwénaëlle Carfantan

Xavier Davy
Olivier Gomelet
Edouard Guillemot
Sélim Kotan
Xavier Leseur
Thierry Lomenech

Commission « bienveillance »

Julien Ganthier
Gwénola Gicquel
Nicole Le Gourierec
Vincent Olivier
Anne-Sophie Piquemal
Typhaine Rocher
Emmanuel Surault
Pierre Veillard

Commission « écologie & environnement »

Lionel Bilien
Katia Bonnet
Xavier Davy
Guillaume Galbin
Vanessa Guillotin
Danielle Kerbrat
Franck Lacassagne
Gilles Lebouc
Romain Lemonnier
Xavier Leseur
Frédéric Mahieu
Damien Poumadère

La rotation maîtres d’ouvrage/maîtres d’œuvre/entreprises

Dans sa logique interprofessionnelle, le Club a institué une présidence « tournante » : tous les deux ans, la présidence revient à l’un des 3 collèges. Les Vice-présidents sont issus des deux autres collèges.
Les commissions et groupes de travail rassemblent les 3 grandes professions représentées au Club (maîtres d’ouvrage, maîtres d’œuvre et entrepreneurs), ainsi que les membres institutionnels et les membres associés.